Subasta 664, Lote # 201
FRANCISCO CORZAS Retrato Firmada y fechada 73. Tinta sobre papel. Problemática más que temática, la obra de Corzas compone una visión del ser dolorido aunque esperanzado, explaya en calidad de impulso ambivalente el sentimiento sacro de la muerte y el razonamiento progresista de toda creación. Véase: PÁRAMO, Roberto, et al. "Francisco Corzas." México. UAM, 1985, pág. 19. 30 x 23 cm Estimado $12,000-20,000